Воскресенье, 19.5.2024
Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фанфики по аниме » Наруто/Naruto » "Небо на ощупь"
"Небо на ощупь"
HisaДата: Четверг, 18.11.2010, 10:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 386
Репутация: 0
Статус: Offline
Название: Небо на ощупь
Фэндом: Наруто
Автор: Rena-san (я же Dafnylia)
Пейринг: Ита/Саку
Involving: Сакура, Итачи, Саске
Рейтинг: PG-13
Вид: Гет, AU, OOC
Жанр: POV Итачи, драма, десфик, ангст
Размер: мини
Дисклеймер: все персонажи принадлежат Масаси Кисимото
Размещение: потрудитесь спросить разрешения у автора
Сроки написания: 20.07.2008
Статус: закончен

Несколько секунд кажутся вечностью. Я смотрю в его глаза – черные, такие же, как у меня. Эти глаза смотрят в небо, но уже не видят его. Постепенно я осознаю – мой брат мертв. Я надеялся, что с его смертью тяжесть с моего сердца исчезнет… Я ошибся. Изнутри, из самых глубин моей истерзанной годами сомнений души, рвалось понимание того, что я потерял своего последнего родного человека. Хотелось кричать…. Я так надеялся, что он будет сражаться, что он прервет пульс моей жизни…. Я понял, что дать ему это сделать – погубить его. Мой брат…. Я никогда не признавался ни ему, ни себе, насколько сильно я его любил. Наверное так же сильно, как ненавидел. В ушах до сих пор звучал его вопрос: «Зачем?». Как я мог сказать ему, что всегда любил его, больше жизни, что ненавидел его так же сильно, как и любил. Понял бы он меня? Простил бы? Нет, он позволил мести выжечь все внутри себя. Что он понял перед тем, как я пролил его кровь? Понял ли он наши ошибки? Мы с ним оба боялись чувств. И только сейчас, сидя над телом человека, которого я ненавидел сильнее всего, я осознаю, насколько сильно я его любил. Я коснулся пальцами его век – закрыл глаза. Брат…. Знал бы ты, каким умиротворенным сейчас кажешься. Таким я помню его только в детстве – когда он спал. Вот и сейчас такое ощущение, что он вот-вот проснется. На его губах застыла легкая полуулыбка. Он не боялся смерти. Он улыбался ей.
Я поднялся с колен. Вот все и закончено. С неба срываются капли дождя. Как будто слезы. Слезы по убитому мною брату. Я бы хотел плакать, если бы мог…. Я побрел по дороге прочь. За всю свою жизнь я лишь однажды ощущал такую гнетущую пустоту внутри, да и то она не была такой страшной, как сейчас. Надо попытаться уговорить себя, что он был слабаком, отродьем, недостойным жить. Но кто я такой, чтобы решать, кто достоин а кто нет? Я не могу обманывать себя. Это слишком больно. На мое лицо падают учащающиеся капли, дует пронизывающий ветер. Я оборачиваюсь. Он лежит под дождем – потоки стекают по его бледным щекам. Нельзя так его оставлять. Я возвращаюсь. С моих плечей соскальзывает плащ и я укрываю им брата. Как в детстве…. Нельзя оставлять его мерзнуть под дождем….

Дождь не прекращается уже несколько дней. Я не мешаю ему, позволяя потокам сбегать вниз по моему усталому лицу. Мой взгляд приковывает лишь одно окно. Девушка, наполовину выскользнув из него, подставляет лицо дождю. Я знаю это лицо – оно снилось мне ночами. Я знаю эти нежные черты, эти ясные глаза, эти светло-розовые волосы. Она знает…. Я не сомневаюсь, что она уже знает о гибели того, кого любила. Ведь я не зря шел сюда окольными путями, чтобы весть принеслась раньше меня.
Я не спеша иду, хотя мне до безумия хочется сорваться с места, прижать ее к себе, успокоить. Подхожу ближе – замечаю глубокие тени под глазами, вертикальную морщинку, которая залегла между бровями. Я совсем близко – стоит протянуть руку, и я коснусь ее. Но она не видит меня – ее взгляд устремлен к небесам, а губы что-то шепчут. Я уверен, что она проклинает небеса, за то, что они забрали у нее любимого. Меня проклинай, девочка…. Проклинай меня за глупость и трусость. Я перенесу все твои проклятия…. Ты имеешь право злиться на меня и ненавидеть. Ну услышь же меня, приходящая в мои сны!...
- Сакура…. – тихо зову я. Громовые раскаты перекрывают мой голос, но каким-то неведомым образом она слышит меня. Ее полные влаги, зеленые глаза встречаются с моими. Откуда взялась пустота и скорбь в них? В моих снах ты была другой…. Но в моих снах ты не теряла дорогих людей.
- Ты? – ее вопрос звучит скорее устало, чем удивленно.
- Я… - одним махом я оказываюсь рядом с ней.
Сакура хочет что-то сказать, но слова застывают на ее губах. Что могу сказать я, вместо нее? Что ее образ преследует меня повсюду? Что я никогда не встречал девушки, которая заставляла бы меня забыть обо всем на свете? Я не могу этого ей сказать. Одним рывком я наклоняюсь и целую ее. Она оттолкнет меня…сейчас…. Но вместо этого ее руки обвивают меня. Я ощущаю ее горячие губы. Она дрожит всем телом, она хватается за меня, словно тонущий за соломинку. Моя рука вплетается в ее мокрые от дождя, такие сладкие волосы. Наконец она отрывается от меня – я читаю в ее глазах испуг.
- Зачем ты пришел?.. – шепот эхом отдаляется в глубины моей души.
Опять этот вопрос: Зачем?
- Мне уйти?
По ее щекам текут слезы.
- Останься… Забери меня…. Мне страшно….
Этих слов мне хватает с головой. Я снова нужен кому-то. Пустота, образовавшаяся после смерти брата снова наполняется смыслом. Я целую ее щеки, скулы, теплые и такие родные плечи….

Снова идет дождь…. Я снова вернулся домой. В эту маленькую обитель, которую Сакура создала для меня. В мой маленький теплый дом в лесной глуши, где прошлая жизнь не догонит меня. Смертельная слабость наваливается на меня, ноги подкашиваются – я падаю в кресло. Мой взгляд не отрывается от свинцовых туч, нависших над нашим лесом. Моросящий дождь…. Он идет, когда кто-то теряет любимых людей – так часто говорила Сакура. Неподалеку от нашего дома, возле ручья зацвела вишня, которую моя жена всегда звала сестрой. Я и сейчас вижу дерево, сплошь усеянное нежные цветом. Я кусаю губы. Мой взгляд неотвратимо спешит к небольшому холмику, к которому клонятся ветви вишни. Я вижу его даже в ночных сумерках. Я знаю, там похоронена половина моего сердца. На могиле лежат только что срезанные цветы. Я специально искал их для тебя. Ведь ты всегда любила цветы.
Наше счастье было таким недолгим. Ты не знала, что я слышал, как ты по ночам плакала, глуша рыдания подушкой. Ты думала, что я не догадывался, о ком ты думаешь, засыпая в моих объятиях. Я слышал, кого ты звала по ночам. Я знал, кого ты выглядываешь, стоя у окна.
Не знаю лишь одного – знала ли ты, кто убил того, чье имя ты шептала ночами. Возможно…. Мы никогда об этом не говорили. Но даже если знала – я не видел от тебя ничего, кроме добра.
Я ясно помню тот миг, когда увидел тебя, склонившуюся на створку окна. Ты улыбалась. Точно так же, как мой брат. Я никогда не видел тебя такой одухотворенной и спокойной при жизни. Ты точно так же, как он, сидела, словно спящая. Но от этого сна тебя не ждало пробуждение. Тот, кого ты любила, пришел за тобой, спустя год после своей смерти. Он отобрал тебя у меня, но я не виню его. Я лишь надеюсь, что ты счастлива.
Только помнила ли ты, уходя с ним, что совсем рядом бьется живое сердце нашего маленького сына – того сокровища, которое мой брат не сможет отобрать у меня. Потому что это сокровище только твое и мое. Я думаю, что уходя, ты не забыла его. Я надеюсь. Ведь это единственный человек, которого ты любила так же, как моего брата, а возможно даже сильнее. Ты думала, что я не видел, как ты прижимала его к себе, называя этим именем. Ты боялась, что я буду ревновать, но к мертвым не ревнуют. Он увел тебя за собой, но наш сын – только наше с тобой дитя.
- Отец… - раздался голос позади меня. Я обернулся. В дверях стоял серьезный мужчина семи лет.
- Да сынок…
Он секунду мялся, словно не решаясь спросить.
- Ты помнишь, что обещал завтра начать учить меня сражаться?! - на одном дыхании выпалил он.
Он упрямо вскинул подбородок. Я улыбнулся. Мой маленький, но такой взрослый сын. Я старался как можно дольше оградить тебя от смерти и боли, но я должен научить тебя сражаться, чтобы ты мог защитить себя. Я научу тебя, как не стать таким, как я. Ты не должен быть похожим на меня. Ты будешь похож на мать: ты должен уметь любить, ценить, понимать. Я бы предпочел, чтобы ты никогда не столкнулся с кровью и болью, но это неизбежно. Когда-нибудь ты захочешь увидеть остальной мир. А этот мир жесток. И люди будут к тебе жестоки, когда узнают, что ты сын Итачи Учихи – жестокого убийцы. А об этом им красноречиво подскажет твоя внешность – ты слишком похож на меня. Те, кто знает о моих преступлениях, постараются отомстить тебе. Все будут преследовать тебя – и враги и мои бывшие союзники. Ведь я бросил свою жизнь ради вас: тебя и твоей матери. А о том, кто твоя мать расскажут твои глаза – единственное, что ты унаследовал от ее внешности. Тебя не будут любить те, кто когда-либо знал ее – ведь они считают, что я украл ее. Но ты справишься - я верю. Сын не отвечает за грехи отца, кто-то, быть может это поймет. Но как бы то ни было – твоя жизнь не будет легкой, мое сокровище.
- Ну раз обещал, значит научу. Я когда-нибудь тебя обманывал? – отвечаю я.
Мое босоногое счастье помотало головой и облегченно улыбнулось. Сынок…. Ты когда-нибудь захочешь разучиться сражаться, ведь…. Ведь в тебе половина материнской крови. И значит, ты не будешь любить причинять боль.
Мой сын пытливо посмотрел на меня и собрался идти спать, но внезапно передумал – подбежал ко мне, забрался на колени, обхватил руками мою голову и прижался ко мне лбом.
- Папа…. Я люблю тебя. Не грусти…. Я знаю, ты думаешь о маме. Но ты ведь сам говорил, что она смотрит на нас с неба. Не грусти…. Ведь у тебя есть я, правда?
Ярко-зеленые глазенки смотрят на меня с доверием и надеждой. Чудо ты мое…. Как же хорошо, что ты у меня есть. Я взъерошил ему волосы и прижал к себе.
- Мы есть друг у друга. И это здорово, - говорю я ему, - а мама смотрит на нас и радуется….
- Расскажи мне про нее.
Сакура…. Он ведь совсем не помнит тебя. Но все равно, раз за разом, просит рассказать о тебе. Он, как губка, впитывает все мои слова про твои родные, ласковые руки, про твои песни, что ты пела ему, про сказки, которые рассказывала. Он любит тебя, хотя и не помнит.
Я не знаю, где ты, что с тобой. Но я верю, что в твоем большом сердце нашелся уголок и для меня. Я помню безмерную благодарность в твоих глазах и верю, что может не всей душой, но ты любила меня. Спасибо тебе за это. Я рад, что ты счастлива…. И я знаю, что где бы ты не была ты будешь молиться неведомым мне богам за нашего сына. Так же, как ты молилась за человека, которого я любил и ненавидел.
Я расскажу нашему сыну про тебя. Расскажу, как ты приходила в мои сны. Как я полюбил твою доброту и милосердие, твою отчаянную храбрость. Ты стала для меня лучиком света и помогла обрести счастье. Наш сын станет самым лучшим человеком. Я обещаю это тебе. Эта теплая искорка на моих руках – маленькая частица тебя и меня. Он только наш. Твой и мой. Пусть твоя дорога увела тебя из этого мира, но молись о нас. О заблудшем путнике, который нашел свое счастье и о своем маленьком сыне. Попроси за меня прощения у моего брата. Научи его видеть свое счастье. Ты это умеешь – учить и помогать…
Мы пересели поближе к огню. Сын прижался к моей груди – и я чувствовал, что та, кого я любил смотрит на меня его глазами.
- Я расскажу тебе про нее все… - начал я, - у нас еще столько времени впереди, Саске. Твоя мама была самым светлым человеком, которого я только знал…

 
Форум » Фанфики по аниме » Наруто/Naruto » "Небо на ощупь"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: